Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Вышел проект приказа Минсельхоза по ОДУ

19 августа 2021 года
Вышел проект приказа Минсельхоза по ОДУ

Эта информация по большей части размещается для тех (вероятно) редких наших читателей, которые занимаются освоением долей квот по общедопустимым уловам. Говоря обычным языком, биоресурсы по ОДУ, в отличие от неодуемых, наиболее дорогостоящие и востребованные. Сюда входят все виды добываемого краба, кроме, разумеется, “сорняков” типа мохнаторуких японского/китайского; минтай, треска, палтусовые и т.д.

На очень уважаемом АМКОР сайте regulation.gov.ru размещен проект приказа Министерства сельского хозяйства России по общедопустимым уловам для общественного обсуждения до 27 августа. Срок действия приказа с 1 марта 2022 г. и до 1 марта 2028 г. Для получения конкретных данных направляем всех страждущих сюда ( /Documents/ПРИКАЗ (1).rtf). Сами же для сведения добавим, что эти объемы получают согласование Росприроднадзора по госэкоэкспертизе. Оптом, так сказать. Отсюда вопрос на злобу дня. Неужели гидробионты, воспроизведенные в рамках пастбищной морской аквакультуры, чем-то отличаются от вылавливаемых дальневосточными рыбаками? Вот уж вряд ли. Тем не менее, Росприроднадзор отнюдь не прочь попытаться “обезжирить” рыбаков, которые облавливают неодуемые объемы. Прошлогодние примеры Сахалинской области тому в подтверждение. До ОДУ аппетиты регулятора пока не дотянулись, но думается, исключительно в силу гигантского “административного веса” крупных игроков на данном поле. Там одна РППК чего стоит. В рамках неОДУ множество малых и средних предприятий, многие из которых просто пытаются выжить.

Что делается с ГЭЭ в российской морской аквакультуре вообще, и в приморской в частности, вообще жесть.  Об этом мы говорили, говорим и будем говорить до тех пор, пока нас не услышат.

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений