Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Участники Конгресса рыбаков обсудили условия дальнейшего развития аквакультуры

08 октября 2019 года
Участники Конгресса рыбаков обсудили условия дальнейшего развития аквакультуры
Создание условий для устойчивого роста аквакультуры обсудили на панельной сессии XIV Международного конгресса рыбаков, который состоялся во Владивостоке 3-4 октября 2019 года. В дискуссии приняли участие представители Государственной Думы России, Федерального агентства по рыболовству, органов исполнительной власти дальневосточных регионов, отраслевых ассоциаций и компаний, рыбохозяйственной науки и некоммерческих организаций.

Заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук, открывая совещание, напомнил о потенциале России в области аквакультуры, реализация которого сыграет важную роль в обеспечении мира белковым сырьем. «Россия хоть и отстала от мировых лидеров, но зато получила возможность использовать уже проверенные технологии, опыт и наработки других стран, чтобы не повторять их ошибок», – подчеркнул Петр Савчук.

В то же время применение зарубежных технологий невозможно без их адаптации, поэтому специалисты в России в любом случае будут заниматься собственными исследованиями в данной области. По его словам, особую роль в этом сыграет создание научных центров компетенции аквакультуры. О научной базе обеспечения развития аквакультуры рассказал заместитель директора ВНИРО-руководитель Тихоокеанского филиал Алексей Байталюк. «В настоящее время научно-производственный комплекс аквакультуры включает центр на острове Попова, Лучегорскую и Лазовскую научно-исследовательские станции, – сообщил Алексей Байталюк. – В стадии проектирования находятся станции на озере Ханка и в бухте Анна».

Исследования в области культивирования беспозвоночных ведутся в Приморье уже давно, с 2000-х годов эта работа начала приносить результаты. В крае удалось наладить производство молоди беспозвоночных, преимущественно трепанга, в достаточных объемах для пока скромных запросов приморской аквакультуры. В связи с тем, что стратегией развития рыбохозяйственного комплекса предусмотрено увеличение производства товарной продукции аквакультуры почти до 700 тыс. тонн к 2030 году, и у бизнеса есть интерес к выращиванию целого ряда объектов марикультуры, необходимо расширить исследования в этом направлении.

«Основной исследовательской задачей центра на острове Попова является доработка и внедрение технологий массового получения посадочного материала двустворчатых моллюсков, прежде всего, гребешка и устрицы. Приморский гребешок – основной объект разведения среди беспозвоночных по объемам товарной продукции, посадочного материала этого вида явно не хватает, а импортный спат характеризуется высокой смертностью. Оптимальный вариант для увеличения объемов посадочного материала моллюсков – это создание регионального центра-инкубатора и работа с местными гидробионтами», – сказал Алексей Байталюк.

Комплекс на Попова также станет центром для обучения и стажировки специалистов в области аквакультуры, ученые готовы рассмотреть любые варианты взаимодействия с промышленностью в этом направлении, отметил Алексей Байталюк.

Большое внимание участники дискуссии уделили вопросу прохождения обязательной экологической экспертизы для аквакультурных хозяйств. По словам модератора совещания, президента Дальневосточной ассоциации «Аквакультура» Елены Януш, предприниматели, владеющие маленькими участками по 7-10 гектаров, вынуждены платить миллионы рублей за прохождение экспертизы. Чрезвычайно большая финансовая нагрузка ставит под вопрос возможность существования малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Проблему усугубляют и сроки подготовки и получения заключения, которые могут занимать до 8 месяцев, в течение которых пользователь фактически не может проводить никаких действий на участке.

Представитель Национального научного центра морской биологии дальневосточного отделения Российской академии наук Сергей Маслеников поднял вопрос целесообразности прохождения экспертизы. По данным ученого, за десятилетия мониторинга работы аквакультурного хозяйства в национальном морском заповеднике никаких негативных изменений в экосистеме не выявлено. Моллюски, живущие в естественной среде, выполняют функцию фильтраторов, при пастбищном выращивании они способны самостоятельно равномерно распределяться по акватории. «Если мы говорим о каком-то негативном воздействии, необходимо опираться на факты, а не на гипотетический вред», – подчеркнул эксперт.

Заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук предложил ознакомиться с опытом других стран и выслушать исландских коллег, ранее выступавших с докладом об инновационных технологиях производства пищевой продукции из аквакультуры. После дискуссии Петр Савчук предложил ассоциациям совместно с отраслевой наукой проработать проект документов по упрощенной системе прохождения госэкспертизы.

В ходе дискуссии участники обсудили меры государственной поддержки развития товарной аквакультуры в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства, совершенствование нормативно-правовой базы, роль науки в обеспечении ускоренного роста аквакультуры, биобезопасность при выращивании моллюсков, вопросы формирования рыбоводных участков с помощью электронной площадки, а также планирования плантаций марикультуры в прибрежной зоне.

Кроме того, докладчики представили свое мнение по более узким производственным темам. Например, представитель Компании Valka рассказал о новых подходах к изготовлению порционного филе лосося для производства продукции с добавленной стоимостью, специалист Компании Skaginn3X ­­– о комплексных решениях для рыбной отрасли, в том числе о новых технологиях при производстве охлажденного лосося.

По итогам совещания Петр Савчук отметил, что благодаря работе по совершенствованию нормативно-правовой базы удается увеличивать производство продукции аквакультуры. Вместе с тем для динамичного развития ассоциациям и предприятиям нужно более тесно сотрудничать с наукой и участвовать в совместной подготовке законопроектов федерального и регионального уровней.

«У нас состоялся важный разговор. Видим, что есть результат, и есть серьезные риски. Аквакультура сейчас находимся на начальном этапе развития. Действительно, есть стартовые проблемы, но мы продолжаем работу в плане совершенствования законодательства, налаживания межведомственного взаимодействия. Перспективы у России очень хорошие, поэтому субсидировать в сельском хозяйстве нужно именно аквакульутуру. И здесь также важна активная позиция субъектов. Уверен, что общими усилиями мы сможем продвинуться значительно вперед. Считаем, что 700 тыс. тонн, заложенные в стратегии, не предел», – сказал Петр Савчук.

Заместитель руководителя Росрыболовства также отметил, что на базе нового комплекса ТИНРО на острове Попова будет создан центр компетенций по аквакультуре, а на площадке Дальрыбвтуза – центр компетенций по рыбопереработке.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства, пресс-служба ТИНРО




Источник:  АМКОР

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений