Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Получен официальный протокол

14 июля 2021 года
Получен официальный протокол

25 июня т.г. председатель АМКОР в качестве члена Комитета по рыбохозяйственному комплексу Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства “ОПОРА РОССИИ”, принял участие в заседании комитета. О самом заседании более подробно здесь («Рыбный» комитет взялся за краба (amkordv.ru)).

В адрес АМКОР поступил официальный протокол заседания (/Documents/Протокол № 2 - 25.06.2021 (с приложениями).pdf). Все поставленные задачи изложены предметно и ясно. Ассоциация марикультурных организаций Приморского края по поручению председателя Комитета Г.С.Зверева готовит материалы для детального рассмотрения. Вопрос весьма актуальный, особенно в свете масштабных (и это еще мягко сказано), планов Росрыболовства выставить на аукционы и продать оставшиеся 50% квот долей краба разных видов. О самих планах подробно рассказано в материале “Шестаков вцепился в аукционы клешнями” делового еженедельника “Конкурент” за номером 25. Цитата …“Глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил уже, что государство может заработать на продаже через аукционы оставшихся 50% квот на вылов крабов примерно 140 млрд руб. По его словам, еще около 60 млрд руб. будут получены от реализации 100% квот на вылов других ценных морепродуктов – трубачей, гребешков, морских ежей и тд.”.

Как скоррелировать данные планы с запретом лова краба, гадать не будем. Однако прогнозируемо, что такими темпами не только в подзоне Приморье могут быть введены ограничительные меры на промысел краба (и не только краба). То есть надо восстанавливать природную популяцию. А иначе будет очередной “отжим” денег от пользователей в бюджет, притом что этих денег у этих пользователей итак изрядно поубавилось, как вследствие сложной экономической ситуации в стране, так и ковидных последствий, которые еще вовсе не закончились.

Источник:  АМКОР

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений