Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Государственная поддержка под угрозой прекращения

26 августа 2021 года
Государственная поддержка под угрозой прекращения

24.08.2021 в Агентстве по рыболовству Приморского края прошло совещание по вопросам предоставления субсидий из краевого бюджета в 2021 году с приглашением представителей отраслевых ассоциаций и предприятий.

Особое внимание к указанному вопросу проявил руководитель Агентства Валерий Корко, приняв личное участие в работе совещания.

На совещании работниками Примрыболовства (сокращенное наименование Агентства по рыболовству Приморского края) рассказано о новом порядке предоставления в 2021-2027 годах субсидий из краевого бюджета на государственную поддержку развития аквакультуры (рыбоводства) в Приморском крае (утв. постановлением Правительства Приморского края от 27.05.2021 № 329-пп).

Так, новым порядком исключена лишняя бюрократическая процедура в виде формирования перечня получателей субсидий. Заявления предприятий на предоставление субсидий будут рассматриваться в период с 1 июля по 1 ноября в течение 30 календарных дней с принятием решения о признании участника отбора - получателем  субсидии или об отклонении заявки.

Частичное возмещение затрат предприятий аквакультуры за счет краевого бюджета будет происходить под строгим финансовым контролем. Но при этом следует учитывать, что основные претензии Контрольно-счетной палаты Приморского края сводятся к целевому характеру достижения показателей, установленных в соглашении Примрыболовства с получателем субсидии. Требования о возврате субсидий направлялись исключительно по причине неправильного указания расходования средств и нарушения сроков подачи квартальных отчетов о достижении показателей, установленных соглашением. В остальном претензий не имеется.

Вместе с тем, в текущем году на 18 млн. руб. выделенных средств из краевого бюджета не подано ни одной заявки. Данное обстоятельство не даст возможности увеличения объемов субсидий на следующий финансовый год, и, вероятно, может стать основанием для прекращения субсидирования деятельности рыбоводных хозяйств ввиду их «полной самоокупаемости».

С учетом изложенного на совещании, Ассоциация АМКОР предлагает всем заинтересованным лицам принять участие в указанной деятельности, поскольку власти могут в любой момент отказаться от мер государственной поддержки, а вот убедить государство в необходимости принятия указанных мер очень длительная и затратная процедура.

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений