Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Главрыбвод озаботился дальневосточным трепангом

30 июля 2021 года
Главрыбвод озаботился дальневосточным трепангом

На Телеграм-канале РЫБФРОНТ опубликована информация о достижениях Приморского филиала Главрыбвода.

Цитата “… Приморский филиал Главрыбвода продолжает выращивание дальневосточного трепанга. На Приморской производственной базе трепанг достиг стадии осевшей молоди. От стадии бластулы до получения жизнестойкой осевшей молоди прошло несколько недель. Своё личиночное развитие трепанг проходит в несколько стадий, каждая из которых имеет своё значение”.

Ассоциация марикультурных организаций Приморского края обычно радуется за коллег, но тут случай особый. Эта самая Приморская производственная база ранее, как и четыре рыбоводных участка в бухте Северная, была в пользовании ФГБУ ВПОУ Дальрыбвтуз. После ухода основателя морской аквакультуры в Дальрыбвтузе, ректора Г.Н.Кима, дела там последние годы шли ни шатко ни валко. А руководитель Приморского филиала Главрыбвода А.С.Равич с момента своего захода на должность, то на речку Брусья целился (пришлось помучиться, но отжал), то на эти участки с трепангом (также). И везде с благими целями – под воспроизводство биоресурсов в целях восстановления природных запасов. И никакой коммерции, Боже упаси. Все, кто говорят обратное, даже сразу после покупки рыбы и икры с той же речки Брусья, бессовестно врут. Кстати, этих речек, помимо Брусьев, Приморыбвод еще несколько  заполучил на Хасанщине. Все строго под восстановление.

Что именно мостят благими целями, АМКОР дополнительно указывать не собирается; все тут взрослые. Но считает необходимым отметить, что в соответствии с действующим законодательством, без торгов рыбоводные участки могут быть переданы какому-либо субъекту хозяйственной деятельности ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО под восстановление природных популяций тех или иных гидробионтов на НЕКОММЕРЧЕСКОЙ (то бишь благотворительной) основе. Тут, конечно же, неувязка. Назвать Александра Сергеевича филантропом не повернется язык даже у записных “троллей”. Да и чревато это. Не ровен час, дойдет до Главрыбвода, и прощай должность, без скидок на продленный пару недель назад служебный контракт. Вот и приходится суетиться, невзирая на всякие ковиды и многочисленных злопыхателей, от защитников лососевой диеты дальневосточных леопардов, до владельцев частных рыборазводных заводов. Иначе никак, сожрут. Да и под лежачий риф молодь не поползет.

P.s.  Пару месяцев назад Приморский филиал Главрыбвода намеревался заключить сделку по покупке молоди трепанга дальневосточного у одного из ведущих предприятий Хасанского района. Сделка сорвалась. Была ли закуплена нынешняя молодь, достоверной информации не имеется. Зато имеются большие сомнения в части того, что молодь воспроизведена именно на самой Приморской производственной базе, как это можно предположить из поста на РЫБФРОНТе.

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений