Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Аномальная жара и марикультура: точки зрения

04 августа 2021 года
Аномальная жара и марикультура: точки зрения

На медиапортале Fishnews размещен материал «Морские огороды» Приморья страдают от жары (fishnews.ru). В нем редакция приводит мнение председателя ДВ СПМ Р.С.Витязева о воздействии жаркой погоды, установившейся в крае уже более месяца, на деятельность предприятий марикультуры и возможные последствия для выращиваемых гидробионтов. По определению, АМКОР не могла пройти мимо столь актуальной и насущной темы. Помимо ничем не прикрытой радости от долгожданного появления на Фишньюс нашего коллеги (все понимаем - важные государственные дела, участие в работе Минвостокразвития, но уже стали беспокоиться), сама тема очень серьезная.

Цитата. “Гидробионты, безусловно, страдают. Особенно виды, выращиваемые преимущественно индустриальным способом — в садках и других гидробиотехнических сооружениях (ГБТС). Среди них основной объект, это, конечно, приморский гребешок… Можно с уверенностью сказать, что ущерб марифермерским хозяйствам уже нанесен. Однако оценить его масштабы невозможно, пока не спадет жара и не пройдет переборка гидробионтов. Пока же жара держится, провести переборку непросто. Причем даже если температура воздуха спадет, морская вода остынет не сразу. Поэтому подводить итоги пока рано”, — констатировал собеседник Fishnews”. Здесь АМКОР разделяет выводы собеседника Фишньюс, хотя, наверно, с большей объективностью его можно было бы назвать клиентом данного ресурса.

Еще одна цитата, уже более прагматичная. “Пока что ЧС регионального масштаба в Приморье не объявляли. И я не слышал об обсуждении каких-то мер поддержки на федеральном или региональном уровне. Тем не менее я рекомендую коллегам-марифермерам внимательно отнестись к фиксированию ущерба от аномальной жары. Например, обратиться в Приморское теруправление Росрыболовства или местные администрации для получения рекомендаций по правильному оформлению форс-мажора природного характера. Нелишне будет обратиться и к науке — отраслевой и академической — за получением соответствующего заключения. В дальнейшем это будет служить подтверждением, что обязательства по минимальному объему выращивания объектов аквакультуры не были выполнены по уважительным причинам... Роман Витязев обратил внимание, что вопрос о возможной компенсации ущерба марифермерам пока висит в воздухе”.

Ассоциация марикультурных организаций Приморского края не единожды обращала внимание на то, что постоянно апеллировать к государству за компенсациями ущерба от стихийных бедствий не есть корректно. Во-первых, отдельные пользователи де-факто могут злоупотреблять данной возможностью, а во-вторых, в честь какого мультфильма государство должно компенсировать убытки при наличии действующего механизма страхования рисков в аквакультуре - в том числе и от стихийных бедствий?

Для вящей объективности, АМКОР не может не сослаться на доводы широко известного и профессионального эксперта в области марикультуры Сергея Ивановича Масленникова. Руководитель Центра аквакультуры ННЦМБ ДВО РАН пишет в свежем выпуске еженедельника “Конкурент” (раздел “Среда обитания”). “При тех аномально высоких температурах, которые фиксируются этим летом, морская вода прогревается достаточно сильно. На глубине 5 метров температура поднимается порой выше 20 градусов по Цельсию. Но гибель того же гребешка происходит не столько из-за высоких температур, сколько из-за некомпетентности людей, занимающихся этим бизнесом.

Производство аквакультуры – сложный и затратный процесс… К сожалению, сейчас в эту сферу зашло много дилетантов, в силу неизвестных причин не желающих пользоваться отработанными технологиями выращивания гидробионтов. Они берут за основу что угодно – яндекс, гугл, опыт “бывалых”, руководствуются принципами “сосед сказал”. Хотя все технологические принципы выращивания того же гребешка отработаны давно, более 40 лет назад. Существует метод садкового выращивания гребешка и донного. Естественно, что при садковом выращивании гребешок не может в жару “сбежать”, похлопать створками, ему тесно в ограниченном пространстве. Как итог – при высоких температурах этот гидробионт погибает, тогда как в естественной среде обитания - на дне, может выжить и при 20 градусах прогрева морской воды” - конец цитаты.

Напоследок пара комментов от АМКОР. Очевидно, что все вышесказанное – еще один плюс пастбищной марикультуре. Обращайтесь к профессионалам, если желаете все сделать профессионально. Ну и очень хочется на море…


Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений