Ассоциация марикультурных организаций Приморского края

Логин:

Амур не должен быть предметом раздора

31 августа 2021 года
Амур не должен быть предметом раздора

31.08.2021 в г.Хабаровске начался межрегиональный форум «Амур-река жизни», который открыл Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.

На форуме присутствуют заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Абрамченко В.В., руководители Росрыболовства и Росводресурсов Шестаков И.В. и Кириллов Д.М.

На состоявшейся стратегической сессии отраслевой группы «Развитие рационального рыболовства на реке Амур» прошли ожесточенные дебаты в части вопроса соблюдения прав коренных малочисленных народов Хабаровского края на свободное традиционное рыболовство. Так, КМНС Хабаровского края, составляющие всего 2 % от жителей края, почувствовали себя сильно ущемленными ввиду запрета на применение наплавных сетей.

Широкая дискуссия развернулась в отношении необходимости ограничения промышленного рыболовства лососевых на реке Амур. Свои голоса в поддержку ограничения подали представители Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры, Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы и Хабаровского филиала ВНИРО. Возражали представители Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края и Правительства Хабаровского края.

Первоочередной мерой по сохранению популяции дикого лосося предлагается сокращение числа рыболовных участков,  численность которых за период с 2012 года по настоящее время увеличилась вдвое. При этом, согласно докладу представителя Амуррыбвода, численность кеты в Амуре также сократилась вдвое, что свидетельствует о вполне обоснованной параллели.

Заместитель Председателя Правительства Хабаровского края Шкурин А.И. в заключение сессии попросил, чтобы река Амур не становилась предметом раздора между жителями Хабаровского края.

По мнению Ассоциации АМКОР, являвшейся участником сессии, одним из правильных результатов дискуссии следует считать вопрос о необходимости активного развития на Амуре аквакультуры. Однако даже в резолюции форума данному вопросу не уделено должного внимания, на что обращено внимание представителем одного из рыбоводных заводов.

К сожалению, по прежнему в кулуарах рыбной отрасли превалирует мнение о том, что рыболовство надо регулировать методом запретов и ограничений, а искусственное воспроизводство бесперспективно. Об ошибочности данного подхода к рассмотрению проблемы Ассоциация АМКОР неоднократно рассказывала на своем сайте с освещением положительных примеров из международной практики.

А нашим коллегам из Хабаровска стоит пожелать ангельского терпения по отстаиванию своей позиции о переформатировании работы рыбной отрасли на Амуре в пользу рыбоводства. Тем более, что на пленарном заседании заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Валерьевна Абрамченко прямо заявила, что наблюдающееся в Амуре истощение водных биоресурсов может быть восполнено прежде всего за счет аквакультуры.

Возврат к списку


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений